loader
MÁRCIO BERNARDES

SEBRAE
Currículo Márcio Bernardes
Currículo Márcio Bernardes
-A   +A

IDENTIFICAÇÃO ::

 

Nome: MÁRCIO ANTONIO BERNARDES
Data de Nascimento: 04/12/54
Filiação: Edmo Bernardes Mello - Alice Odette Bernardes
Local de Nascimento: Ribeirão Preto - SP
Endereço Profissional: Alameda Ribeirão Preto, nº 130 - 7º andar
Bela Vista - São Paulo - SP
CEP:: 01331-000
Fone/Fax: 55-11- 3251-2599
E-MAIL:: marcio@marciobernardes.com.br

PROFISSÃO ::

 

Jornalista profissional, publicitário e professor de jornalismo.
 

FORMAÇÃO PROFISSIONAL ::

-Jornalista formado pela Faculdade de Jornalismo de Ribeirão Preto da UNAERP - Universidade da Associação de Ensino de Ribeirão Preto.
-Ciências Jurídicas e Sociais, cursado até a penúltima etapa pela UNAERP - Universidade da Associação de Ensino de Ribeirão Preto.
-UNAERP - I Seminário de Comunicação e Marketing - Ribeirão Preto-SP - Período: 1970.
-UNAERP - IV Semana da Comunicação - Assistente - Ribeirão Preto-SP - Período: 27/10 a 1º./11/1975.
-ABAP - Seminário de Propaganda/79 - Gramado/RS - Período: 19 a 22/06/1979.
-III Semana de Estudos da Realidade Brasileira - Câmara Municipal de Ribeirão Preto – Categoria: Advogado e Jornalista Ribeirão Preto - Período: 27/08 a 01/09/1979.
-RODARGR - 1º CIBAN - Congresso de Publicidade das Nações Ibero-Americanas - FIAP79 - Festival Ibero-Americano de Publicidade - Período: 22 a 25/10/1979.
-UNAERP - Semana de Estudos Jurídicos Dr. Wilson Roselino - Ribeirão Preto/SP - Período: 24 a 27/11/1980.
-UNAERP - Semana de Estudos Jurídicos Laudo de Camargo - Ribeirão Preto/SP - Período: 30/11 a 04/12/1981.
-UNAERP - 1º Fórum de Debates de Problemas Brasileiros - Ribeirão Preto/SP - Período: Junho/1981.
 

 

REGISTROS ::

 

=Sócio efetivo da AIPS - Associazone Internationale de La Presse Sportive.
=Sócio efetivo da ABRACE - Associação Brasileira dos Cronistas Esportivos.
=Sócio efetivo da Associação dos Cronistas Parlamentares de Ribeirão Preto.
=Sócio efetivo da Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo.
=Sócio efetivo da Associação Paulista de Imprensa.
=Sócio fundador da Associação dos Cronistas e Locutores Esportivos de Ribeirão Preto.
=Registrado como Publicitário no Sindicato dos Publicitários, Agenciadores de Propaganda e Empregados em Agências de Propaganda do Estado de São Paulo sob o nº 4.624.
=Registrado como Publicitário na Associação Paulista de Propaganda sob o nº 1.346;
=Registrado como Jornalista Profissional junto ao Ministério do Trabalho sob o nº 11.416 - folhas 72v do Livro 38.
 

ATIVIDADES PROFISSIONAIS ::

 

-Repórter Esportivo e Político da Organização Rádio e Televisão Colorado de Ribeirão Preto/SP - Período: 1968 e 1969.
-Assumiu a Redação Política do Jornal O Diário de Ribeirão Preto e passou a assinar a coluna "Ribeirão e o Estudante" - Período: 1970 a 1972.
-Assessor da Coordenadoria Geral e Relações Públicas da EXPAM (Exposição da Alta Mogiana), realizada em Ribeirão Preto-SP - Período: 1971 e 1972.
-Apresentou o programa "Gente Jovem" na Rádio Cultura de Ribeirão Preto - Período: 1971 a 1973.
-Passou a assinar a coluna "Gente Jovem" no Jornal Diário da Manhã de Ribeirão Preto/SP - Período: 1972 e 1973.
-Assumiu o Departamento de Atendimento da Norton Publicidade S/A em Ribeirão Preto - SP - Período: 1974 e 1975.
-Acumulou o cargo de Executivo de Contas na Rede Tupi de Televisão no interior do Estado de São Paulo para o mercado nacional. Período: 1970 a 1975.
-Participou das transmissões de todos os Campeonatos e Competições Nacionais de Futebol promovidas pela CBD/CBF - Desde 1974.
-Fundou em Ribeirão Preto a Diálogo Propaganda Ltda. Desde 1975.
-Setor de Reportagem Política e Esportiva da Rádio Pan-Americana de São Paulo - Jovem Pan, como correspondente em Ribeirão Preto e repórter nas transmissões esportivas - Período: 1976 e1977.
-No Jornal O Diário de Ribeirão Preto assinou a coluna política e de variedades "Treze Pontos de Vista" - Período: 1976/1992.
-Participou como jornalista da excursão que a Seleção Brasileira de Futebol efetuou nos Estados Unidos, durante o Torneio Bicentenário dos Estados Unidos - Período: 1976.
-Participou dos jogos eliminatórios da Copa do Mundo da Argentina, disputados pela Seleção Brasileira de Futebol em Cali, na Colômbia, pela Rádio Jovem Pan/SP; Rádio Cultura de Ribeirão Preto/SP e Jornal O Diário de Ribeirão Preto/SP - Período: 1977.
-Participou da excursão que a Seleção Brasileira de Futebol efetuou na Europa e Ásia pela Rádio Globo/SP - Período: 1978.
-Coordenou o marketing da FEAPAM - Feira Agropecuária da Alta Mogiana - em Ribeirão Preto/SP - Período: 1979.
-Participou pela Rede Manchete de Televisão da cobertura do 2º Campeonato Mundial Inter-Clubes de Voley-Ball, realizado em São Paulo e no Rio de Janeiro - Período: Outubro/1984.
-Criou, produziu, executou e dirigiu o programa-documentário especial "ARRIVEDERCI SÓCRATES", apresentado pela Rede Manchete de Televisão em horário nobre, no dia 18/08/1984.
-Trabalhou na subeditoria do departamento de esportes da Rede Manchete de Televisão, em São Paulo, acumulando as funções de repórter, produtor, locutor e apresentador - Período: 01/04/1984 a 31/05/1985.
-Rádio Excelsior de São Paulo acumulou as mesmas funções da Rádio Globo - Período: 01/10/1983 a 31/01/1996.
-Rádio Globo de São Paulo - acumulou as funções de repórter e apresentador - Período: 01/08/1978 a 31/01/1996.
-Cobertura das Macabíadas de Israel nos anos de 1989/1993/1997/2001/2009.
-Cobertura das Olimpíadas de Los Angeles (1984) / Seul (1988) / Barcelona (1992) / Atlanta (1996)/ Sidney (2000) / Atenas ( 2004) / Pequim (2008).
-Fundação Cásper Líbero - Comentarista esportivo da TV Gazeta de São Paulo - Período: 1989 a 1999.
-Assumiu a cadeira de Radiojornalismo da FIAM - Faculdades Integradas Alcântara Machado - Professor Titular - Período:1987 a 2001;
- Âncora da Rede Transamérica de Rádio - desde 2000.
-Co-autor do livro "Antologia", obra da Grande Loja Maçônica do Estado de São Paulo em homenagem aos 450 anos da cidade de São Paulo.
- Membro do Conselho do Grão Mestrado da Grande Loja Maçônica do Estado de São Paulo. Período: 2002 a 2008.
-Cobertura das Copas do Mundo de Futebol da Alemanha (1974) / Argentina (1978) / Espanha (1982) / México (1986) / Itália (1990) / EUA (1994) / França (1998) / Japão/Coréia (2002) / Alemanha (2006) / África do Sul (2010).
Cobertura dos Jogos Pan-Americanos de Havana (1991) / Mar del Plata (1995) / Rio de Janeiro (2007) / Guadalajara (2011).
 

HOMENAGENS RECEBIDAS/ PARTICIPAÇÕES::

 

-Medalha Comemorativa do Jubileu de Prata - Faculdade Serviço Social do Rio de Janeiro - 1973.
-Medalha pelo Campeonato de Botão de Ribeirão Preto - 16/01/1966.
-Medalha de Campeão de Atletismo do Torneio Branco e Preto da Sociedade Recreativa e de Esportes – 1970.
-Medalha de Campeão de Vôlei do Torneio Branco e Preto da Sociedade Recreativa e de Esportes – 1971.
-Medalha de Campeão de Futebol de Salão do Torneio Branco e Preto da Sociedade Recreativa e de Esportes – 1971.
-Medalha de Campeão de Futebol de Campo do Torneio Branco e Preto da Sociedade Recreativa e de Esportes – 1968 / 1971/ 1972.
-Medalha de Campeão de Basquete do Torneio Branco e Preto da Sociedade Recreativa e de Esportes - 1968/1970/1971.
-Troféu XI Torneio Intercolonial de Futebol - Barretos – 1971.
-Troféu Nossa Gente - Coluna Gente Jovem - Jornal Diário da Manhã de Ribeirão Preto – 1974.
-Troféu Melhores do Rádio - Repórter do Ano - A.C.L.E. Associação dos Cronistas e Locutores Esportivos de Ribeirão Preto – 1976.
-Troféu Repórter Amigo - Força Jovem - Botafogo Futebol Clube – 1977.
-Troféu Homenagem - Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto - Representante da cidade na Copa do Mundo – 1978.

-Medalha Campeão de Futebol de Salão dos XVIII Jogos Universitários de Ribeirão Preto – 1978.
-Cartão de Prata - Homenagem Torcida Organizada do Comercial Futebol Clube - Salim Nassif - 26/05/1979.
-Cartão Grande Amigo - Equipe Diálogo Propaganda - 04/12/1979.
-Troféu Comunicação Ipanema Clube – 1979.
-Cartão de Prata - Reconhecimento - Organização Educacional Barão de Mauá - 10/10/1981.
-Título de Personalidade do Ano de 1982, concedido pelo Jornal Comércio de Franca e Rádio Franca do Imperador- Franca-SP.
-Troféu Coruja - Amigo da Noite - Homenagem TICO - 1980 - 1981 – 1982.
-Medalha Destaque Esportivo - Club Mediterranée – 1982.
-Troféu XVI  Noite E.P. - Elegantes e Personalidades - Franca - 30/04/1983.
-VI Troféu Guerreiro - Destaque S. C. Corinthians Paulista - 1983/1984.
-Troféu Melhores do Rádio - Campinas – 1984.
-Troféu Camisa 12 - S. C. Corinthians Paulista - Melhor repórter do Brasil – 1984.
-Medalha Destaque Jornalístico - Jogos Olímpicos - Comitê Organizador da Olimpíada – 1984.
-Troféu FORD-ACEESP de Jornalismo Esportivo - Melhor Repórter do Brasil - 1985/1986.
-Cartão de Prata - Rádio 79 - Cobertura Mundial México – 1986.
-Cartão de Prata - Grande Patrono 18ª Noite - Elegantes e Personalidades - 26/04/1986.
-Cartão de Prata - Repórter Esportivo do Ano - Departamento Futebol Profissional - S. C. Corinthians Paulista - 03/02/1986.
-Troféu Spoente - Imprensa - Jornal Diário da Região - São José do Rio Preto – 1986.
-Troféu Melhores do Esporte - Prefeitura Municipal de São Carlos – 1986.
-Troféu Destaques/87 - Revista Post Card - Ribeirão Preto.
-Troféu Melhores do Esporte - Rádio Progresso e Prefeitura Municipal de São Carlos – 1988.
-Medalha Destaque Jornalístico Jogos Olímpicos - Comitê Organizador Olimpíada – 1988.
-Medalha Honra ao Mérito - Exército Brasileiro – 1989.
-Troféu Mancha Verde - Sociedade Esportiva Palmeiras - Melhor Repórter do Brasil – 1990.
-Medalha Campeão Paulista de Vôlei Feminino - Federação Paulista de Volleyball – 1991.
-Troféu Elos Clube de São Paulo - Honra ao Mérito – 1991.
-Medalha Vice-Campeão Copa Brasil Vôlei Feminino - Confederação Brasileira de Volleyball – 1992.
-Medalha Campeão Festival Voleibol Feminino - Confederação Brasileira de Volleyball – 1992.
-Medalha Campeão Paulista de Vôlei Feminino - Federação Paulista de Volleyball – 1992.
-Cartão de Prata XXI Olimpíadas Mackenzistas - Liga Atlética Acadêmica da Universidade Mackenzie – 1992.
-Medalha Destaque Jornalístico - Jogos Olímpicos de 1992 - Comitê Organizador Olimpíada.
-Troféu FIFA - Destaque Jornalístico – 1993.
- 36º Troféu Antena Esportiva - São Carlos - Os Melhores do Rádio – 1993.
- Medalha Destaque Jornalístico Jogos Abertos do Interior - Secretaria Estadual de Esportes e Turismo – 1994.
-Medalha Participação Sorteio Final da Copa do Mundo de 1994 nos Estados Unidos (Las Vegas) – 1993.
-Troféu Campeão Superliga Vôlei Feminino - 1993/1994.
-Troféu Campeão Paulista de Futebol - Homenagem S. C. Corinthians Paulista - 18/11/1994.
-Medalha pela conquista do Campeonato Sul-Americano de Vôlei Feminino – Medellin (Peru) – 1994.
-Cartão de Prata Torcida Jovem do Santos Futebol Clube - 26/09/1994.
-Cartão de Prata - NGS Cinematográfica - A Voz mais linda do rádio de São Paulo - 27/09/1994.
-Medalha 7ª Olimpíada da Criança - Sociedade Esportiva Palmeiras – 1995.
-Troféu Comemorativo 25 anos - Programa Desafio ao Galo – 1995.
-Troféu Comemorativo 96 anos do Esporte Clube Pinheiros - Setembro/1995.
-Troféu Globosat/Sportv - 3º lugar - Campeonato Paulista Vôlei Feminino - Federação Paulista de Volleyball. – 1995.
-Cartão de Prata - Formandos de 1995 - Faculdade Jornalismo FIAM - Faculdades Integradas Alcântara Machado – 1995.
-Paraninfo da Turma de Formandos das FIAM - Faculdades Integradas Alcântara Machado – 1995.
-Troféu Nakata - Os melhores do rádio esportivo - 1990/1991/1992/1993/1994/1995/1996.
-Medalha Campeão da Copa Brasil de Vôlei Feminino - Confederação Brasileira de Volleyball – 1996.
-Medalha Vice-Campeão Paulista de Vôlei Feminino - Federação Paulista de Volleyball – 1996.
-Medalha Vice-Campeão Sul-Americano de Vôlei Feminino - Lima (Peru) – 1996.
-Medalha Comemorativa dos 30 Anos da Loja Maçônica Elias Nechar - Ribeirão Preto - Novembro/96.
-Medalha Comemorativa do Aniversário da Loja de Perfeição Cavalheiro Alexandre Carlos de Lima - R.E.A.A. – 1996.
-Medalha Comemorativa do Cinqüentenário do Capítulo Rosa Cruz - Ordem Maçônica do Estado de São Paulo – 1996.
-Eleito pelos ouvintes para receber o Troféu Microfone de Ouro Le Son - 1995/1996/1997.
- Medalha de participação Maratona de Nova York – 1992/ 1997 / 1998 / 1999 / 2000.
-Medalha de participação Meia Maratona Speed Stick - Independência do Brasil – 1997.
-Medalha de participação na Prova São Paulo Classic 10kms – 1997.
-Medalha de participação 5ª Maratona de Revezamento Pão de Açúcar – 1997.
-Medalha de participação na 73ª São Silvestre – 1997.
-Medalha de participação na Maratona de São Paulo – 1998.
-Medalha de participação na Maratona de São Paulo – 1999.
-Eleito Venerável Mestre da Loja Maçônica Flor de Lis – 1999.
-Escolhido Grande Representante da Grande Loja da Flórida (U.S.A.), junto a Grande Loja Maçônica do Estado de S. Paulo – 1999.
-Escolhido por unanimidade para receber o título de Cidadão Emérito de Ribeirão Preto, concedido pela Câmara Municipal – 1999.
-Empossado do Conselho do Grão-Mestrado da Grande Loja Maçônica do Estado de São Paulo – 2002.
- Grau 33 do Rito Escocês Antigo e Aceito – 2001.
-Medalha de participação na 7ª Edição São Paulo Classic - 10km - Pão de Açúcar – 2001.
-Medalha de participação na 9ª Maratona Pão de Açúcar – 2001.
-Medalha de participação na São Silvestre – 2001.
-Medalha de participação na Meia Maratona de Nova York – 2001.
-Medalha de participação na 7ª Corrida Corpore - Centro Histórico da Cidade de São Paulo – 2002.
-Medalha de participação da Meia Maratona do Rio – 2002.
-Medalha de participação 10ª Maratona Pão de Açúcar – 2002.
-Medalha de participação VII Troféu Cidade de São Paulo - 2004;
-Medalha de participação no 9º Revezamento Volta à Ilha - Florianópolis – 2004.
-Medalha de participação na 4ª Edição Ilhabela Corpore Terra e Mar – 2004.
-Medalha de participação na Corrida de São Silvestre – 2004.
-Diploma de participação no Seminário Relacionamento com Clientes-2004
-Medalha de participação na Corrida de São Silvestre - 2005;
-Diploma do Sesquicentenário de Ribeirão Preto em reconhecimento pelos relevantes serviços prestados a comunidade – 2006.
-Prêmio José Bonifácio - Diploma e Medalha de Reconhecimento pelas ações benemerentes praticadas a população da cidade de São Paulo – 2007- Câmara do Município de São Paulo.

 

space
CLASSIFICAÇÃO
CLASSIFICAÇÃO
Brasileiro 2014 - série A
# TIME P J V
1 Atlético-MG 0 0 0
2 Atlético-PR 0 0 0
3 Bahia 0 0 0
4 Botafogo-RJ 0 0 0
5 Chapecoense-SC 0 0 0
6 Corinthians 0 0 0
7 Coritiba 0 0 0
8 Criciúma 0 0 0
9 Cruzeiro 0 0 0
10 Figueirense 0 0 0
11 Flamengo 0 0 0
12 Fluminense 0 0 0
13 Goiás 0 0 0
14 Grêmio 0 0 0
15 Internacional 0 0 0
16 Palmeiras 0 0 0
17 Santos 0 0 0
18 Sport 0 0 0
19 São Paulo 0 0 0
20 Vitória 0 0 0


® © 2011 | Márcio Bernardes. Todos os direitos reservados.